В регионах бизнес смогут лишать права на УСН

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Министерство финансов внесло на рассмотрение в правительство новый законопроект, который со следующего года позволит губернаторам лишать бизнес права на упрощенную систему налогообложения – пишет издание РБК сегодня. С самого начала против идеи выступало Министерство экономического развития, которое полагает, что это еще сильнее повысит нагрузку на малые предприятия. Впрочем, чиновники думают, что закон и так с высокой степенью вероятности не примут.

Регионы смогут лишать малый бизнес права на УСН следующим образом: они самостоятельно смогут вводить ограничения на доходы, численность сотрудников или балансовую стоимость компаний, имеющих такое право. Министр экономики Антон Силуанов, в частности, упоминал, что речь может идти о десятикратном снижении критериев. Например, не 500 работников, а 50, не 85 миллионов годовой выручки, а только 8.5 миллионов. Об этом впервые зашла речь в сентябре, губернаторы предложили идею – и «мы их поддерживаем», отмечает Силуанов.

Вероятно, механизм дается в руки регионов по причине отказа от введения давно обсуждаемого налога с продаж. Однако, мы помним, вместо него региональным бюджетам вроде как предоставили возможность вводить дополнительные сборы (http://gaap.ru/news/141780).

Еще один потенциальный плюс – в решении проблемы дробления крупного бизнеса на мелкие организации, не с точки зрения рациональности деловой стратегии, а исключительно для занижения налоговых отчислений.

Однако российский бизнес в лице «Опоры» уже озвучил свою негативную точку зрения. По их оценкам, это увеличение нагрузки затронет 45% юрлиц (580 тыс. компаний) и 19% ИП (220 тыс. человек). Они просят главу Минфина учесть это.

Теги: Антон Силуанов балансовая стоимость дробление крупного бизнеса малые предприятия малый бизнес Министерство финансов Министерство экономического развития налог с продаж налоговые отчисления упрощенная система налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru