Банк России на этой неделе перестал поддерживать валюту

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 23 Октября 2014 г.

ЦБ РФ сообщил, что c 20 октября перестал проводить интервенции на валютном рынке ММВБ. Регулятор не принял участие в торгах впервые за последние 2 недели. Банк России опубликовал данные за торговые сессии с 3 по 19 октября. За это время ЦБ продал в рамках валютных интервенций 13,35 млрд. долларов, кроме того, еще одна продажа произошла 1 октября, когда регулятор потратил 4 млн. долларов.

Отсутствие Центробанка на рынке привело к тому, что стоимость доллара и евро по отношению к рублю снова начала увеличиваться. Так, вчера курс доллара вновь преодолел отметку в 41 рубль и достиг нового максимума, ЦБ установил значение американской валюты на отметке в 41,05 рублей за доллар. До этого ЦБ устанавливал курс выше 41 рубля за доллар (41,045 рублей за доллар) только 18 октября, правда, после этого произошла некоторая коррекция, которая обусловлена действиями регулятора.

Евро также подорожало по отношению к российской национальной валюте. Так, официальный курс по итогам вчерашней торговой сессии вырос на 53 копейки и установил новый рекорд на отметке 52,65 рублей, это на 12 копеек выше, чем предыдущий максимум, который был установлен 18 октября.

Впрочем, даже с учетом того, что регулятор приостановил поддержку рубля, во вторник можно отметить некоторые попытки укрепления российской валюты. Аналитики считают, что в краткосрочной перспективе не предвидится негативных факторов для дальнейшего ослабления рубля, если цены на нефть не продолжат падение, поэтому вполне возможно, что в ближайшее время можно будет наблюдать коррекцию. Сегодня утром нефтяные котировки продемонстрировали небольшой рост, однако вечером снова произошло падение, что стало причиной очередного роста стоимости евро и доллара.

Теги: Банк России валютные интервенции валютный рынок ММВБ национальная валюта стоимость доллара ЦБ ЦБ РФ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru