Министр финансов России: «Роснефть» хочет получить из ФНБ более 2 трлн.

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 23 Октября 2014 г.

Ранее предполагалось, что запросы компании скромнее — речь шла о 1,5 трлн. рублей

Размер ФНБ на 1 октября 2014 года составлял 3,38 трлн рублей. Министерство энергетики России одобрило заявки «Роснефти» и «НОВАТЭКа» на получение средств из Фонда национального благосостояния, сообщил 22 октября глава ведомства Александр Новак.

Обсуждение в правительстве и профильных министерствах вопроса использования средств ФНБ началось с просьбы главы «Роснефти» Игоря Сечина, обеспокоенного воздействием санкций на его компанию (США в июле запретили НОВАТЭКу и «Роснефти» операции с займами на срок более 90 дней). В середине августа он предложил несколько вариантов поддержки его компании. Например — выкупить новые облигации «Роснефти» на 1,5 трлн. рублей за счет ФНБ.

Руководитель Минэкономразвития Андрей Улюкаев выступил против предоставления «Роснефти» 1,5 трлн. рублей. «Роснефть» обратилась в правительство с просьбой предоставить заем, а не ссуду, объяснял Сечин.

Теги: «НОВАТЭК» «Роснефть» Андрей Улюкаев Антон Силуанов Игорь Сечин Минэкономразвития ФНБ Фонд национального благосостояния

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru