Налоговики разных стран мира начнут сотрудничать через социальную сеть

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

По сообщению издания «Ведомости», сегодня в рамках Форума по налоговому администрированию в Дублине главы налоговых служб стран мира – в т.ч. российской Федеральной налоговой службы – представят коммюнике.

Согласно нему налоговые регуляторы планируют усилить сотрудничество с помощью специальной международной платформы Joint International Tax Shelter Information Centre (JITSIC). Ее можно рассматривать в качестве своего рода «соцсети для налоговиков», которая концентрируется на противодействии уклонению от уплаты налогов с использованием трансграничных схем – сообщает российское издание.

В принципе, и без нее национальные налоговые службы уже сотрудничают в рамках многих соглашений. Более того, сотрудничество будет вестись только по ним, уже существующим договоренностям, просто сам характер сотрудничества станет менее формальным – объясняет источник, близкий к Федеральной налоговой службе.

Налоговые службы мировых стран – в том числе, мы полагаем, в конечном итоге и ФНС, хотя ее представитель пока воздерживается от обещаний – обзаведутся новой должностью. Эти сотрудники будут отвечать за поддержку работы международной платформы JITSIC. Если, например, от иностранной налоговой службы поступает сигнал о начале расследования какой-либо международной компании, об этом узнают службы стран, где у этой компании есть офисы. Соответственно, уже местные налоговики получат эту информацию и будут решать, откликаться ли на призыв присоединиться к проверке подозрительной организации. По сути, мы говорим об улучшенной методике информационного обмена.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров называет JITSIC «Facebook для налоговиков». На данном этапе с ним наблюдается временная, но существенная проблема – это «закрытый клуб». Пока что число участников ограничивается четверкой создателей (Австралия, Великобритания, Канада и США) и пятью новыми странами-участниками (Германия, Китай, Корея, Франция и Япония). Этим можно объяснить колебания представителя российской ФНС, ведь по сути своей идея-то неплохая. Все зависит от условий вступления и того, пустят ли туда Россию.

Теги: JITSIC Joint International Tax Shelter Information Centre информационный обмен налоговики налоговые службы социальная сеть трансграничные схемы Федеральная налоговая службы ФНС Форум по налоговому администрированию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru