В ГД внесен запрет на проведение аудита госкомпаний фирмами с иностранным участием

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 13 Ноября 2014 г.

Группа депутатов внесла в ГД законопроект № 649264-6 о внесении изменения в статью 5 федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Авторы считают нужным дополнить данную статью тезисом о том, что обязательный аудит отчетности по РСБУ организаций с долей госучастия от 50%, а также госкомпаний, госкорпораций, ГУПов и МУПов должен проводиться организациями, в уставном (складочном) капитале которых отсутствуют доли, принадлежащие иностранным юридическим и (или) физическим лицам. Запрет не распространяется на аудит отчетности по МСФО.

Предполагается, что в случае принятия закона это требование будет применяться к договорам, заключенным после его вступления в силу.

В пояснительной записке к законопроекту сказано о доминировании Б4 на рынке аудиторских услуг в РФ, о том, что иностранные аудиторские фирмы проводят аудит большинства предприятий, имеющих в РФ стратегическое значение, а также о рисках утечки информации (поскольку в материнские компании за границу могут передаваться сведения о деятельности проверяемого лица в виде рабочих документов аудитора в целях внутреннего контроля).

Теги: аудит госкорпорации доля госучастия иностранные аудиторские фирмы МСФО МУПы Об аудиторской деятельности РСБУ уставной капитал фирмы с иностранным участием

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru