Законопроект о коллекторах будет готов уже в этом году

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 20 Ноября 2014 г.

В кулуарах 13-ой Национальной конференции по микрофинансированию, которая проводится в Санкт-Петербурге, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов сообщил, что текст законопроекта, направленного на контроль деятельности коллекторских агентств, будет подготовлен до конца 2014 г. Климов также занимает пост руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков».

На данный момент у депутатов уже есть общая идея законопроекта, его концепция. Постепенно она обретает вид. Климов подчеркнул, что уже были достигнуты договоренности с участниками рынка и профильными ведомствами касательно основных моментов будущего закона. В частности, документ будет определять такие термины, как «коллекторская деятельность», а также порядок работы коллекторских организаций. Кроме того, в законопроекте разграничивается работа агентств по взысканию задолженности как отдельная профессиональная услуга и попытки банков вернуть задолженность, используя внутренние ресурсы.

Контролировать деятельность коллекторов будут СРО. Эти организации займутся установлением требований к раскрытию информации, предоставлению данных бенефициарам, а также определят другие правила работы. Отныне в силу вступят более строгие требования для персонала коллекторских агентств. Например, граждане, которые ранее были судимы за особо тяжкие преступления, не смогут работать в этой сфере, поскольку зачастую могут возникать конфликтные ситуации между должником и заемщиком, которые не приводят к решению проблем, а наоборот усугубляют ситуацию.

Предположительно, наблюдать за работой СРО будет Росреестр. Сейчас в Госдуме уточняют детали проекта, и уже в ближайшее время депутаты приступят к написанию закона.

Теги: коллекторская деятельность коллекторские агентства коллекторские организации Национальная конференция по микрофинансированию ОНФ «За права заемщиков» Росреестр СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru