ЦБ рассказал, кто будет курировать страховые компании

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 28 Ноября 2014 г.

Уже в феврале в 100 самых крупных страховых компаний начнут работу кураторы, которые будут оценивать риски ведущих игроков и своевременно сообщать о них Центробанку. Предполагается, что на каждую компанию из ТОП-20 крупнейших будет приходиться по одному куратору, оставшиеся 80 компаний будут курироваться по принципу – один куратор на четыре компании, пишут «Ведомости».

Накануне регулятор разъяснил, какие требования будут предъявляться к кураторам. Стало известно, что куратором сможет быть назначен человек, обладающий высшим образованием с дипломом юриста, экономиста или математика. Не будут назначаться кураторами специалисты, которые работали в поднадзорной страховой компании, если с момента их увольнения не прошло три года. Также кураторы не должны будут иметь какого-либо личного интереса в компании.

Кроме того, регулятор установил ограничение по времени работы куратора в одной и той же страховой компании – максимум три года. До четырех лет срок может быть продлен главой департамента страхового рынка ЦБ.

Внедренный в страховую компанию куратор должен будет аккумулировать информацию о ее владельцах и аффилированных лицах. Также он будет изучать особенности корпоративной структуры компании, анализировать отчетность, проверять заключения аудиторов, давать прогнозы относительно перспектив развития организации.

Еще одним направлением кураторов станет анализ публикаций в СМИ, касающихся деятельности подопечной компании, а также заключений рейтинговых агентств и иных источников.

Прописаны для кураторов и некоторые ограничения. Например, поводом для посещения поднадзорной страховой компании может являться только изучение ее деятельности, и прежде чем приступить к своим обязанностям, куратору придется получать разрешение своего руководителя.

По мнению страховщиков, Центробанк может испытать сложности с поиском нужного числа людей, которые смогут качественно выполнять кураторскую работу. Для того, чтобы организовать надзорную деятельность по сотне крупнейших компаний-страховщиков, ЦБ понадобится как минимум 40 кураторов. Ранее регулятор уже доводил до сведения компаний, что они могут высказывать свои рекомендации и пожелании по кандидатурам кураторов.

Представители страхового рынка отмечают, что работа кураторов может оказать благотворное влияние на инвестиционную привлекательность бизнеса, так как позволит эффективно выявлять недобросовестных игроков.

Теги: аффилированные лица заключения аудиторов корпоративная структура кураторы недобросовестные игроки рейтинговые агентства страховые компании требования к кураторам ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru