Глава ВТБ: отключение российских банков от SWIFT означало бы войну

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 4 Декабря 2014 г.

Андрей Костин считает, что в таких условиях американскому послу в РФ пришлось бы сразу покинуть нашу страну

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT означало бы войну. Такую точку зрения он высказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

По мнению банкира, если бы это произошло, американскому послу в России следовало бы уехать на родину в тот же день. Костин добавил, что у РФ есть запасной план и на случай такого развития событий. Ранее он говорил, что ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативной платежной системы.

SWIFT является сообществом всемирных межбанковских телекоммуникаций. Эта система обеспечивает передачу почти 2 млрд. сообщений в год. В ней участвуют более 10 тысяч финорганизаций в 210 странах мира.


Глава ВТБ назвал данные Forbes о его доходах полным абсурдом

Андрей Костин утверждает, что в 2013 году получил 200 млн рублей, а в 2014-м — 240 млн

Глава ВТБ Андрей Костин озвучил свой доход по итогам прошлого года — 200 млн рублей. Он также отметил, что в 2014 году его заработок составил 240 млн рублей. Эти цифры банкир назвал в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Таким образом, он не подтвердил данные российского журнала Forbes, который в прошлом месяце опубликовал третий ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. Список возглавил Костин с показателем 37 млн долларов (больше 2 млрд рублей).

«Эта цифра полный абсурд. До прихода в ВТБ я был частным банкиром и инвестировал мои личные деньги. Но это не имеет ничего общего с ВТБ», — сказал Костин.

В интервью этому же изданию он сообщил, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT может привести к войне. Ранее глава ВТБ заявлял, что банк ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативной платежной системы.

Теги: SWIFT альтернативная платежная система Андрей Костин ВТБ данные о доходах международная платежная система Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru