Правительство обязало госкомпании продать запасы валюты

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 18 Декабря 2014 г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в среду встречу с руководителями крупнейших российских компаний-экспортеров, в том числе Игорем Сечиным («Роснефть»), Алексеем Миллером («Газпром»), Владимиром Потаниным («Норникель»), Вагитом Алекперовым («Лукойл»), Леонидом Михельсоном («Новатэк») и другими на которой было решено обеспечить ритмичные и стабильные продажи компаниями валютной выручки, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника правительства и сотрудника одной из компаний.

Они рассказали, что на встрече никто никого не заставлял и не угрожал, но удалось договориться, что на 1 марта 2015 года на счетах компаний должно быть столько же чистых валютных активов, сколько на 1 октября 2014 года без возможности дальнейшего увеличения.

Газета «Коммерсантъ» уточнила, что речь идет о снижении чистых валютных активов госкомпаниями-экспортерами. Для этого уже в 2014 году должны быть проведены собрания советов директоров крупных госкомпаний для решения этого вопроса. Речь идет де-факто о введении элементов валютного контроля для госсектора, пишет издание.

По данным «Коммерсанта» вечером 17 декабря представители правительства, ЦБ и крупных экспортеров сразу после совещания у Медведева направились к президенту Владимиру Путину, где продолжили обсуждение мер стабилизации рубля. Собеседники газеты в корпоративном секторе сообщили, что 19 декабря предполагается встреча Путина с представителями бизнеса на эту же тему.

Одобрит ли президент введение элементов валютного контроля для госсектора, пока не известно. Как и список госкомпаний и госкорпораций, которые могут подпасть под этот режим. Поданным издания, в качестве объектов ограничений предполагались «Роснефть», «Газпром», «Зарубежнефть», «Алроса» и их дочерние структуры.

Теги: «Лукойл» валютные активы валютный контроль Владимир Потанин Газпром госкомпании госкорпорац Дмитрий Медведев Игорь Сечин Леонид Михельсон

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru