Мантуров допустил возможность заморозки цен

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 29 Декабря 2014 г.

Российские власти готовы использовать механизм заморозки цен на продукцию, если производители и торговые сети будут нарушать сформированный «благотворный режим», заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью ТАСС.

«Такие примеры уже были: мы рассказывали и предупреждали коллег, и как-то все выравнивалось. Но если предупреждения не сработают, то мы просто применим законодательные меры, потому что на это у нас есть полное право. Мы будем формировать систему стимулирования и сдерживания», — заявил Мантуров.

Он также отметил, что Минсельхоз активно стимулирует создание новых производств для того, чтобы обеспечить потребность покупателей в продукции по доступным ценам. Кроме того, ведется работа с ритейлерами и «другими форматами торговли», в том числе ярмарками и нестационарными рынками, рассказал Мантуров. По его словам, если создать правильные условия для доступа отечественной сельхозпродукции на внутренний рынок, то удастся обеспечить «конкретные цены на поставки конкретной продукции».

Глава Минпромторга в интервью также заявил, что пока не видел в магазинах ценников в «условных единицах». «Если увижу, то будут приняты соответствующие меры — сначала рекомендательного характера, с последующими выводами. Уверяю вас, мы найдем решения, которые исключат такого рода манипуляции в торговых сетях», — подчеркнул он.

В середине декабря Роспотребнадзор заявил, что указание цен на товары и услуги в России в «условных единицах» не допускается законом о защите прав потребителей.

Теги: Денис Мантуров заморозка цен Минпромторг Минсельхоз ритейлеры создание новых производств “условные единицы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru