Fitch понизило кредитный рейтинг России

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 12 Января 2015 г.

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до уровня «BBB-», сохранив при этом отрицательный прогноз. Свои действия агентство объясняет снижением стоимости нефти и ослаблением российской национальной валюты. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Fitch.

Теперь кредитный рейтинг России находиться на критичном уровне – ценные бумаги государств, с оценками ниже «BBB-» считаются мусорными. Инвестиции в эти страны являются высокорискованными, поэтому получать кредиты из-за рубежа при таких показателях становится очень сложно. В Fitch также отмечают, что помимо падающей нефти и дешевеющего рубля важную роль сыграло резкое увеличение ключевой ставки Банком России. Напомним, что недавно регулятор поднял ее значение до 17%. Такой рост является рекордным, а стоимость заимствований средств для банков установила новый максимум. Безусловно, санкции со стороны запада по-прежнему продолжают показывать негативное влияние на экономику России. Основная проблема заключается в том, что крупным российским банкам и государственным корпорациям закрыт доступ на внешние рынки капитала для того, чтобы получать кредиты.

Ранее в Fitch сообщили, что сокращение экономики в этом году составит 1,5%, однако теперь в агентстве пересмотрели прогноз: ожидается, что в текущем году ВВП сократится на 4%. В основном причиной этому станет снижение потребительской активности, а также низкий объем инвестиций. У населения не будет достаточно средств для того, чтобы приобретать большой объем товаров, кроме того, возросшая инфляция затруднит этот процесс. Инвесторы могут также не осуществлять вложений из-за неопределенности и повышенных рисков. В Fitch не исключают, что экономический рост возобновится только в 2017 г.

Теги: BBB- Fitch Банк России ВВП заимствование средств ключевая ставка кредитный рейтинг ослабление национальной валюты санкции снижение потребительской активности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru