Всемирный банк резко снизил оценку экономики РФ на 2015 год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2015 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Согласно новым прогнозам Всемирного банка, темп падения ВВП должен ускориться почти вчетверо в сравнении с предыдущей оценкой, сделанной всего месяц назад. Теперь называют цифру 2.9% со знаком минус. Российское издание РБК отмечает, что даже во времена предыдущего финансового кризиса 2008-2009 гг. изменения в прогнозы не вносились так часто. В тот год 2008-й, в ноябре прогноз на следующий годовой период был 3%, но пересмотр оценки провели лишь полгода спустя, в мае 2009 года. Правда, новая оценка составила аж -4.5%.

Еще примерно год назад эксперты Всемирного банка прогнозировали, напротив, рост российской экономики на 2.7% на конец текущего года. В марте, однако, прогноз пересмотрели в сторону более скромной, но все равно положительной оценки в 1.3%.

На протяжении последних четырех месяцев мировые эксперты уже трижды успели понизить свои предыдущие оценки: 0.3% давали в сентябре, нулевой рост по итогам 2015 года – в ноябре, а в декабре называли уже отрицательную величину (-0.7%). Буквально вчера прогноз в очередной раз снизили до -2.9%.

Отметим, что с августа позапрошлого года, когда ни о каких санкциях речь, разумеется, еще не шла, и до недавнего времени Всемирный банк никогда не выставлял оценку российской экономики на пересмотр чаще одного раза на квартал. И если даже имело место снижение, то оно в любом случае по величине не превышало одного процента по сравнению с предыдущим прогнозом.

Причины столь негативных оценок, думаем, очевидны. Кроме того, Всемирный банк – далеко не единственная организация, которая сегодня занимается снижением своих предыдущих прогнозов. Например, совсем скоро присвоить «мусорный» рейтинг может одно из влиятельнейших рейтинговых агентств Standard & Poor’s, а Fitch уже успело это сделать на прошлой неделе.

Теги: Fitch Standard & Poor’s Всемирный банк падение ВВП российская экономика санкции финансовый кризис “мусорный” рейтинг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru