В правительстве обсуждается продажа нефти за рубли

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 2 Марта 2015 г.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что власти обсуждают вопрос с нефтяными компаниями о продаже нефтепродуктов за рубеж за рубли.

Во время экономического форума в Красноярске, Дворкович сообщил, что, несмотря на то, что сейчас ведутся подобные обсуждения, окончательные решения будут принимать непосредственно нефтяные компании. Ранее РБК сообщал о том, что глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил с предложением частично продавать экспортное сырье за рубли. Он отметил, что такая мера позволила бы поддержать российскую национальную валюту, поскольку даже если 10% экспорта будет оплачиваться в рублях, то покупателям потребовалось бы приобрести российскую валюту в объеме, эквивалентном примерно 15 млрд. долларов. На данный момент этот вопрос прорабатывается профильными ведомствами, руководством правительства и Центробанком.

В сентябре прошлого года президент «Газпромнефти» Александр Дюков заявил, что компания стала поставлять нефть с Новопортовского месторождения с расчетами в рублях, в дальнейшем планируется продолжить работу по этой схеме. Также отмечается, что за поставки в Китай импортер расплачивается юанями. Тогда Дюков уточнил, что ограничительные меры со стороны США и ЕС не являются для компании критичными и не скажутся на финансовых результатах за прошлый год. Санкции лишь вызывают некоторые неудобства, которые требуют согласования поставок по уже существующим контрактам.

Также в прошлом году глава ВТБ Андрей Костин заявлял о том, что необходимо при экспортных расчетах переходить на рубли. Впрочем, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину документ, в котором попросил не спешить с подобными нововведениями. 

Теги: «Газпромнефть» «Роснефть» Аркадий Дворкович Игорь Артемьев национальная валюта нефтяные компании продажа нефти за рубли ФАС Федеральная антимонопольная служба Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru