Медведев направил в Госдуму законопроект о налоговых льготах малому бизнесу

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 24 Марта 2015 г.

Правительство разработало и направило в Госдуму законопроект о специальных налоговых режимах для малого бизнеса. Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», опубликован на сайте кабинета министров во вторник, 24 марта.

Согласно документу, субъекты федерации получат право на введение налоговых льгот для малого бизнеса. Он разработан Минфином в рамках мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденных правительством 27 января. 

«Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек путем установления на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований специальных налоговых режимов», — уточняется в пояснительной записке к документу. 

Таким образом, за субъектами федерации будет закреплено право устанавливать для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговые ставки в пределах от 1 до 6% (при условии, что объектом налогообложения являются доходы).

Законопроект также предусматривает возможность снижать в регионах до нуля налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оказания бытовых услуг населению. Это правило будет действовать как для бизнесменов, работающих по упрощенной системе налогообложения, так и для тех, кто работает по патентной системе налогообложения. ​

Документ включает предоставление региональным властям права самостоятельно устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, устанавливать особенности определения налоговой базы и введения налоговых льгот​.

Теги: малый бизнес Минфин налоговые льготы налоговые ставки Налоговый кодекс патентная система налогообложения развитие экономики социальная стабильность упрощенная система налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru