Власти установили новые сроки деофшоризации и амнистии капитала

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 26 Марта 2015 г.

Закон о деофшоризации начнется действовать с 15 июня, к этому моменту держателям долей в контролируемых иностранных компаниях (КИК) необходимо подать уведомления в соответствующие органы. Таким образом, власти перенесли срок, но лишь на два с половиной месяца (изначально было предусмотрено, что антиофшорное законодательство вступит в силу с 1 апреля). Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на совещании у президента с членами правительства.

Ранее представители крупных организаций в лице РСПП настаивали на изменении даты начала действия закона до 2016г., а Силуанов заявлял, что Минфин поддержит перенос даты для подачи заявлений на 1 октября 2015г.

Также были уменьшены сроки для подачи деклараций в рамках программы амнистии капитала. Теперь ее можно подать до 31 декабря текущего года. В первоначальном варианте проекта соответствующего закона предполагалось, что декларации будут приниматься до конца июня 2016г. Силуанов отметил, что закон об амнистии капиталов может быть принят до 1 июня текущего года. Законопроект отправлен в правительство на рассмотрение, которое назначено на 26 марта.

На прошлой неделе представители крупного бизнеса обсуждали с президентом РФ вопросы деофшоризации и амнистии в рамках съезда РСПП. Участники встречи сообщили, что президент поддержал вариант бесплатной амнистии, которая не включает декларационный платеж размером в 1% от стоимости активов или объема неуплаченных налогов. Также он сообщил, что не возражает против переноса срока подачи уведомлений о долях в КИК в рамках антиофшорного законодательства. На этой неделе проходило обсуждение этих вопросов в Кремле с членами правительства. В понедельник участникам совещания удалось согласовать спорные позиции по данным поправкам.

Теги: амнистия капитала антиофшорное законодательство Антон Силуанов деофшоризация КИК контролируемые иностранные компании Минфин РСПП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru