За непредоставление статотчетности – повышенные штрафы в том числе и для “малышей”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2015 г.


Федеральная служба государственной статистики подготовила поправки к Кодексу об Административных Правонарушениях, согласно которым непредоставление годовой отчетности в российские органы статистики будет теперь караться в сто раз большими штрафами. Об этом сообщило вчера издание “Российская газета”.

Согласно объяснениям Росстата, бухгалтерская отчетность в том числе субъектов малого предпринимательства – ценный источник финансовых данных, при надлежащем аккумулировании которых можно проводить глубокий анализ экономических процессов. Как известно, составлять финансовую отчетность компаниям на упрощенном режиме до недавнего времени было необязательно, но с 1 января 2013 года абсолютно всех обязали это делать, причем один экземпляр нужно теперь сдавать именно в Росстат. Это даже не отдельная статистическая отчетность, а просто копия основного отчета финансового. Но оказалось, что как раз это небольшое по своей сути требование наиболее часто нарушают сегодня именно “малыши” (потому что у крупных компаний все давно поставлено “на поток”).

Это не одна и не две организации, а тысячи. Росстат очень серьезен в отношении нарушителей и предлагает увеличить прописанные сегодня штрафы (больше символические, нежели реальные -3-5 тысяч рублей) в сто раз. В случае одобрения законопроекта теперь непредоставление (как вариант – несвоевременное или неполное предоставление) экземпляра годовой отчетности будет караться 100-300 рублями штрафа, а если речь идет об аудиторском заключении по годовой отчетности, подлежащей обязательном аудиту – то 300-500 рублями. Немалая сумма для киоска по продаже газет, например.

Теги: бухгалтерская отчетность годовая отчетность источник финансовых данных Кодекс об Административных Правонарушениях непредоставление отчетности Росстат статотчетность субъекты малого предпринимательства Федеральная служба государственной статистики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru