FASB проголосовал за отсрочку стандарта по признанию выручки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Апреля 2015 г.


1 апреля (и мы не думаем, что это было первоапрельской шуткой) Американский Совет по стандартам финансовой отчетности проголосовал за отсрочку даты вступления в силу нового стандарта по признанию выручки. Правда, решение еще не окончательное, поскольку речь идет о положительном решении по публикации формального предложения. Такова стандартная процедура: ничего без согласия рынка не решается. Впрочем, прекрасно зная, с какими проблемами компании уже успели столкнуться при подготовке отчетности по новым правилам, не думаем, что они будут сильно против.

Согласно предложениям американского регулятора, публичные организации начнут использовать стандарт на обязательной основе в отношении годовых периодов, начинающихся после 15 декабря 2017 года. Непубличные организации начнут его использовать на год позже.

Согласно официальному определению в американской практике, публичные организации делятся на:

  • Публичные коммерческие организации
  • Некоммерческие организации, выпускающие ценные бумаги, которые торгуются, имеют листинг на организованном или неорганизованном рынке
  • Пенсионные фонды, представляющие свою отчетность в SEC

Публичные компании впервые применят стандарт в отношении промежуточной отчетности после наступления годового отчетного периода 15 декабря 2017 года. А непубличные организации должны будут применить новый стандарт по признанию выручки в промежуточной отчетности, относящейся к годовому периоду после 15 декабря 2019 (не 2018) года – т.е. в год перехода применять новый стандарт в промежуточной отчетности от них не требуется.

Кроме того, FASB также подумывает о том, чтобы позволить и досрочное его использование, но в любом случае не раньше, чем первоначальная официальная дата вступления в силу в случае с публичными компаниями (15 декабря 2016 г.).

Всю информацию об американском стандарте по признанию выручки (“по договорам с клиентами”) можно получить по этой ссылке. Ну а международный вариант IFRS 15 доступен здесь. Поскольку проект готовился в рамках программы конвергенции МСФО-US GAAP, отличия у них если и есть, то минимальные.

Теги: FASB IFRS 15 US GAAP годовые периоды конвергенция МСФО подготовке отчетности признание выручки промежуточная отчетность публичные организации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru