С мая изменится алгоритм расчета стоимости вклада

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Апреля 2015 г.

Российским банкам с 1 мая 2015г. придется по-новому рассчитывать полную стоимость вкладов (ПСВ) физических лиц. О том, что кредитные организации перейдут на работу с новой формулой, свидетельствует соответствующее указание Банка России, которое было опубликовано в очередном «Вестнике Банка России», в среду.

Документ предполагает поправки в действующее указание от 27 февраля текущего года № 3194-У, которое устанавливает порядок раскрытия банками информации о процентных ставках по банковским вкладам для физических лиц. В пояснительной записке отмечается, что документ ЦБ предусматривает замену формулы расчета полной стоимости вклада, а также изменения в определении другой возможной материальной выгоды при расчете окончательной доходности депозита. Теперь среднегодовая доходность будет определяться не только эффективной процентной ставкой, как это было ранее.

Новая формула предполагает включение в расчет процентных платежей кредитной организации по вкладу, которые прибавляются к непроцентным платежам, выплачиваемым банками. Кроме того, размер ставки также будут определять доходы в натуральной форме, например, подарки финансового учреждения клиенту. Полученное значение будет делиться на сумму средств, привлеченных на депозит. Затем, данную сумму ЦБ РФ предлагает разделить на срок вклада (в днях), а результат умножить на количество дней в году, чтобы вывести процентную ставку в годовом исчислении.

По нормативам Банка России, полная стоимость вклада выражается в процентах, а дробное значение этого показателя должно округляться до трех знаков после запятой. Регулятор сохранит требование рассчитывать ПСВ для всех срочных вкладов, разделив их по валютам и срокам привлечения средств. 

Теги: Банк России доходы в натуральной форме непроцентные платежи полная стоимость вклада порядок раскрытия информации процентные ставки ПСВ расчет процентных платежей стоимость вклада эффективная процентная ставка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru