
СРО НП «МоАП» (МоАП) и СРО НП «РКА» предлагают оптимизировать расходование средств компенсационных фондов СРО аудиторов

Печать
Источник: СРО НП «Российская Коллегия аудиторов»
Дата публикации: 27 апреля 2015 г.
Руководители СРО НП «МоАП» (МоАП) и СРО НП «РКА» (РКА) направили в Министерство Финансов России письмо с предложением внести изменения в нормативные акты, регулирующие порядок формирования, размещения и использования средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций аудиторов (СРО).
В настоящем письме подчеркивается необоснованность расходов, которые вынуждены нести аудиторы и аудиторские организации при переходе из одной СРО в другую, в то время как средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций, из которых был осуществлен переход, никак не расходуются.
В тексте письма отражено, что вопрос о передаче части компенсационного фонда в размере взносов, уплаченных аудитором, аудиторской организацией, осуществляющим переход в другую СРО, требует срочного урегулирования. Одновременно с этим, требует решения вопрос о движении средств компенсационного фонда в случае реорганизации саморегулируемых организаций путем слияния или присоединения.
МоАП и РКА предлагают рассмотреть возможность принятия нормативно-правового акта, регламентирующего передачу части компенсационного фонда в размере взносов, уплаченных в компенсационный фонд СРО аудитором, аудиторской организацией, путем перечисления этой СРО соответствующих сумм в компенсационный фонд другой СРО, в которую осуществляется такой переход.
В нормативном акте предлагается отразить: порядок и сроки перечисления соответствующих сумм компенсационного фонда СРО, из которой осуществляется переход аудитора, аудиторской организации, на расчетный счет СРО, в которую осуществляется такой переход.
Также целесообразно определить движение средств компенсационного фонда в случае, когда СРО утрачивает свой статус, и сведения о ней исключаются из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов.
ПРЕСС-СЛУЖБА
МоАП и РКА
- IFRS 15: новые возможности для исследований (17 февраля 2021)
- Избегаем простоев с выплатой зарплаты (06 февраля 2021)
- Аналитические процедуры оценки рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий аудируемого лица (10 февраля 2021)
- Подготовка к “IBOR”: руководство для международных оценщиков (20 февраля 2021)
- С «вмененки» на ОСНО с освобождением от обязанности плательщика НДС (19 февраля 2021)
- 26.02.21 Зеленский инициирует налоговую амнистию
- 26.02.21 Transparency International приветствует существенный прогресс с пострановой отчетностью
- 01.03.21 Дайджест GAAP.RU: 22-26 февраля
- 02.03.21 В Британии проверят актуарные стандарты на эффективность
- 02.03.21 SEC усилит акцент на экологических раскрытиях
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Дистанционный WEB-курс: Управление производством и ремонтами в "1С:ERP Управление предприятием 2"
"1С:Бухгалтерия 8". Практическое освоение бухучета с самого начала (для пользователей) Редакция 3.0.
Практическое применение "1C:CRM КОРП редакции 3.0" для управления взаимоотношениями с клиентами
Все семинары
на edu.GAAP.RU