IASB голосует за отсрочку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Апреля 2015 г.


По ходу своей вчерашней дневной сессии члены Совет по МСФО приняли решение формально предложить отсрочку даты вступления в силу стандарта по признанию выручки от клиентов (IFRS 15 “Revenue from Contracts with Customers”) на один год, до 1 января 2018.

В своем решении члены Совета ориентировались в первую очередь на рекомендации экспертов рабочей группы, которые не могли ранее не заметить аналогичное решение американского FASB. МСФО 15 является идентичной (прошедшей конвергенцию) версией стандарта по одной и той же теме. Следовательно, для участников рынка будет более понятна ситуация, когда оба стандарта начнут применяться одновременно.

Так же как и американскому регулятору, Совету по МСФО осталось доработать определенные проясняющие поправки к МСФО 15, поэтому сегодняшняя неопределенность вокруг этого непростого стандарта, скорее всего, сохранится, пока международный разработчик не закончит их, наконец - либо не решит прекратить свою работу в этом направлении.

Кроме того, как указали члены рабочей группы IASB в плане обсуждений ко вчерашнему заседанию, многие пользователи отчетности в любом случае предпочтут начать применять точечные поправки к стандарту одновременно с датой его вступления в силу, просто чтобы избежать многократных изменений в своей учетной политике.

Напомним, относительно недавние рекомендации Европейской Комиссии в отношении МСФО 15 со стороны EFRAG сами по себе были довольно пассивны. Европейские эксперты не являются приверженцами идеи отсрочки стандарта, но в своих рекомендациях советуют ориентироваться на официальное решение Совета по МСФО. Таким образом, можно уверенно сказать, что в ЕС новый стандарт по признанию выручки также задерживается на один год.

Теги: EFRAG IASB IFRS 15 Revenue from Contracts with Customers Европейская Комиссия МСФО 15 признание выручки Совет по МСФО учетной политике

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru