Правительство скорректирует законопроект «О закупках»

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 30 Апреля 2015 г.

Перед вторым чтением законопроекта, который регулирует закупки компаний, правительство внесет в него изменения. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В среду от издания «Коммерсантъ» поступила информация о том, что в апреле главы крупнейших российских нефтяных компаний обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть закон «О закупках». Они раскритиковали этот документ потому, что его содержание не соответствует основным поручениям главы государства. Также отмечается, что, по их мнению, сам проект требует серьезной доработки.

Дворкович сообщил журналистам о том, что в правительстве заблаговременно провели согласительные совещания. Власти услышали позицию сырьевых компаний и сделали соответствующие корректировки. Поправки будут сформулированы уже в ближайшее время, перед вторым чтением документа.

По словам вице-премьера, после обращения нефтяников, никаких дополнительных проблем с документом власти не отмечают. Кроме того, позиция на совещании у президента не обсуждалась, поскольку вся работа велась в правительстве. Поправки в закон были разработаны сразу после того, как во время послания Федерального собрания Путин предложил создать специальный центр, который бы смог координировать реализацию крупных проектов с размещением заказов на отечественных предприятиях. В первом чтении, которое проводилось 21 апреля, были приняты поправки, которые предполагают создание как раз такого координационного совета. Этот орган призван согласовывать планы закупок, а действие закона распространится на госкомпании, госкорпорации и монополии. Также теперь потребуется согласование закупок с кабмином, если речь идет о проектах, которые пользуются господдержкой, а их стоимость превышает 10 млрд. рублей. 

Теги: Аркадий Дворкович закупки компаний нефтяные компании планы закупок сырьевые компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru