Представлять информацию об иностранных счетах в ФНС пока не требуется

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Мая 2015 г.


Передышка, впрочем, временная. По сообщению издания РБК, в данный момент пока еще не прошла утверждение в правительстве специальная форма, по которой будет раскрываться информация о движении денежных средств в иностранных банках. Напомним, согласно прошлогодним поправкам к закону “О валютном регулировании и валютном контроле”, граждане России обязаны это делать с 1 января текущего года, если имеют счета в иностранных банках. В налоговые органы необходимо будет представлять информацию о движении денежных средств по этим счетам,

До начала этого года информировать налоговиков о движении денежных средств по счетам в иностранных банках должны были только юрлица и ИП. Согласно требованиям закона, уведомлять налоговые органы необходимо в соответствии с заранее утвержденным порядком и по стандартной форме. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей порядок и форма были утверждены еще в 2005 году, чего нельзя пока сказать о предписаниях для простых граждан.

По сообщению неназванного представителя ФНС, граждане уже сейчас могут раскрыть информацию на добровольной основе, но до утверждения формы фактической обязанности в этой области не возникает. Это, впрочем, не мешает московским представительствам ФНС рассылать письма-напоминания. Об этом, в частности, сообщает портал BFM.RU, причем, по их словам, речь идет даже не о нескольких уведомлениях, а о массовой рассылке. Если следовать логике налоговиков, это уже необходимо было сделать в отношении информации за первый квартал текущего года, отправив информацию до 30 апреля лично по почте, приложив к утвержденной заполненной форме подтверждающие банковские документы.

Теги: .ФНС валютное регулирование валютный контроль движение денежных средств иностранные банки налоговые органы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru