Росфиннадзор лишится возможности проверять малые аудиторские фирмы?

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 19 Мая 2015 г.

Опубликован доклад Росфиннадзора о результатах проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

В докладе, в частности, сообщается, что Росфиннадзор стремится к совершенствованию порядка проведения внешнего контроля качества работы аудиторов. Для этого подготовлены новые нормативные документы, представители Росфиннадзора участвуют в различных конференциях и семинарах по этой тематике. 

Но есть и отрицательные для Росфиннадзора моменты. В докладе упоминается о проекте Федерального закона «Об особенностях организации и проведения в 2015-2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», основной целью которого является запрет на проведение в период с 2015 по 2018 годы органами государственного контроля плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства и микропредприятими. А ведь таких аудиторов среди проверяемых Росфиннадзором - подавляющее большинство (более 80%, как  подтверждается в докладе)! 

Росфиннадзор не согласен с этим проектом, поскольку считает, что некоторые микропредприятия созданы путем дробления крупных аудиторских организаций, и, как уточняется в докладе, в марте 2015 года направил в Минфин России свои предложения по внесению изменений в законопроект.

Впрочем, будет ли такой проект вообще утвержден, неизвестно: в Госдуму он даже не внесен, хотя 2015 год уже давно начался.  

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации аудиторские фирмы аудиторы бухгалтерская отчетность контроль качества работы микропредприятия Росфиннадзор финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru