Алексей Улюкаев: даже мухи привыкают к санкциям

print
Печать

Источник: Русская Служба BBC

Дата публикации: 10 Июня 2015 г.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев дал интервью BBC

В нынешней изоляции России нет ничего хорошего, но в длительной перспективе международные санкции могут привести к положительному эффекту. Об этом заявил Алексей Улюкаев в интервью BBC.

«Видите ли, — сказал Алексей Улюкаев, в телепрограмме Hard Talk, — даже когда вы пытаетесь травить мух, поначалу для них это очень серьезно. Но затем они приспосабливаются к выживанию даже в отравленной атмосфере. Так что есть краткосрочные результаты санкций, а есть долгосрочные».


http://www.bbc.com

Как считает Улюкаев, вынужденная девальвация российского рубля, произошедшая в прошлом году, больно ударила по населению, но в итоге может оказать благотворный эффект на состояние российской экономики.

«Один из долгосрочных результатов – более позитивная динамика национальной валюты. Сначала у нас падают цены на нефть и затем — санкции, вместе они становятся причиной девальвации валюты. Но в долгосрочной перспективе для российских компаний это улучшает соотношение издержек производства», — сказал российский министр.

Конфликт с Украиной отравил и без того не безоблачные отношения России с Западом. Отношения России с богатейшими странами мира, с «большой семеркой» весьма прохладны, и российский министр экономического развития соглашается с тем, что для России это неприятный поворот событий.

«Это не такой однозначный вопрос, непростая ситуация. Конечно, нам бы хотелось лучших отношений (с Западом), — признается Улюкаев. — Раньше объем торговли составлял более €200 млрд. евро (в год) – а теперь на 100 млрд меньше. Плюс эта история с доступом к глобальному рынку капитала – наши компании теперь не могут рефинансировать свои долги, им приходится выплачивать их по существующему графику. И это — причина оттока капитала с российского рынка».

По оценкам Алексея Улюкаева, в нынешнем году отток капиталов из России составит от $90 до $100 млрд. долларов.

Тем не менее, российский министр не считает ухудшение отношений России с Западом из-за роли России в событиях на Украине основной причиной проблем в экономике, которая, по прогнозам Всемирного банка, в этом году сократится на 2,7%.

В мае Международный валютный фонд улучшил прогноз по российской экономике. В 2016 году МВФ прогнозирует рост экономики России на 0,2%, хотя ранее говорилось о сокращении ВВП на 1,1%.

Как сказал в эфире BBC Алексей Улюкаев, Россия вступила в определенный бизнес-цикл, в котором существует разрыв между потенциально возможным продуктом и реальным продуктом.

Другая причина, по его мнению, — структурные и институциональные проблемы, которые накопились за многие годы в российской экономике.

«И только третья причина, — заявил Улюкаев, — это общая ситуация вокруг России, цены на нефть и доступ к глобальному рынку капитала». По его утверждению, инвесторы, которые стали закрывать позиции по России в самом начале года – в январе, феврале и марте, — пересматривают свои планы.

«Они возвращаются на наш рынок капитала. Индексы растут, — заявил Улюкаев. — И, кстати говоря, рубль стал самой быстро укрепляющейся валютой в 2015 году. В 2014-м мы были первыми по скорости падения. А российские рынки капитала растут быстрее всех сейчас».

Теги: Алексей Улюкаев глобальный рынок капитала девальвация рубля МВФ Международный валютный отток капитала российская экономика санкции цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru