НСПК задействует российский чип для пластиковых карт

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 15 Июня 2015 г.

Национальная система платежных карт (НСПК) будет выпускать пластиковые карты с чипом, разработанным компанией «НИИМЭ и Микрон» (она состоит в холдинге АФК «Система», который принадлежит Владимиру Евтушенкову). Чип российского производства требуется для работы в условиях действия западных ограничительных мер. Официальный представитель «Микрона» Алексей Дианов сообщил, что первая партия банковских карт с новым чипом может быть выпущена уже осенью текущего года.

«Микрон» разработал чип, который основан на российских технологиях. Это является альтернативой американским (Atmel), европейским (STMicroelectronics, NXP, Infineon) и азиатским (Samsun, Renesas) чипам, которые сейчас используют российские кредитные организации при выпуске карт. Дианов отмечет, что у отечественных банков уже есть возможность при желании заказать карты с российской микросхемой. Эти чипы будут использоваться при выпуске карт Visa и MasterCard. Представитель «Микрона» отмечает, что разработка уже сертифицирована по международному стандарту EMV. Это означает, что банковские карты с отечественным чипом можно использовать не только в российских, но и в международных платежных системах. Стоимость чипа не существенно отличается от зарубежных аналогов. Она варьируется от 30 до 50 евроцентов.

Дианов уточнил, что цены на микросхему могут изменяться в зависимости от объемов эмиссии карт. Соответствующие прогнозы позже предоставят Банк России и НСПК. Максимальный объем выпуска чипов составляет 10 млн в месяц. Они могут использоваться для производства карт на линии «Микрона» или для продажи другим производителям пластиковых карт. К августу НСПК предоставит банковское приложение, которое будет встроено в микросхему для осуществления операций по картам. Изначально разработка будет использоваться исключительно для контактных платежей, однако затем будут внедряться бесконтактные технологии оплаты.

Теги: Национальная система платежных карт НСПК пластиковые карты российский чип

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru