FEE одобряет идею отсрочки IFRS 9 для страховых компаний, но с условиями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2015 г.


Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts-comptables Européens, FEE) представила комментарии на предварительный вариант официальных рекомендаций EFRAG относительно принятия МСФО 9 в ЕС, опубликованные в мае.

В ответ на рекомендации Европейской консультативной группы по финансовой отчетности эксперты FEE заявляют, что согласны с благотворным влиянием МСФО 9 на европейское финансовое благосостояние и рекомендуют быстрое внедрение стандарта.

Однако принципиальный комментарий в ответном письме FEE не в этом. Он касается потенциально возможной отсрочки стандарта для представителей страховой индустрии, пока Совет по МСФО не закончит свою работу над отдельный стандартом по страховой отчетности.

“Мы согласны с EFRAG в том, что Европейской Комиссии необходимо обратиться в IASB с просьбой отложить эффективную дату внедрения IFRS 9 для организаций с существенным объемом страховой деятельности - либо, как вариант, сформулировать и проанализировать любые другие эффективные решения проблем учета, которые могут затуманить отчетность по результатам деятельности этих институтов. FEE настаивает на необходимости международного решения этой проблемы. Отсрочка в одной лишь Европе де-факто будет простым исключением из полного текста МСФО, чего по нашему мнению необходимо избегать, поскольку такое никогда не проходит без неблагоприятных последствий”.

В общем случае Европейская федерация бухгалтеров выступает за ограниченную во времени отсрочку стандарта МСФО 9, и только на добровольной основе.

Подробнее

Теги: EFRAG FEE Fédération des Experts-comptables Européens IFRS 9 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Европейская федерация бухгалтеров МСФО МСФО 9 страховая индустрия страховая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru