В правительстве могут создать второй резервный фонд

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 29 Июня 2015 г.

Для того, чтобы следовать действующим правилам индексации пенсий, в России могут создать еще один резервный фонд. Такое предложение на данный момент разрабатывает социальный блок правительства. Впрочем, на данный момент неизвестно, из какого источника можно будет задействовать средства для его наполнения. О такой идее заявил в пятницу, 26 июня, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он сообщил, что правительство планирует разработать соответствующий закон.

Дроздов сказал, что создание документа, предусматривающего формирование резервов пенсионной системы, уже предусмотрено российским властями. В ПФР считают, что над этим вопросом необходимо работать для того, чтобы обеспечить покрытие краткосрочной нехватки средств в системе социального обеспечения и справиться с индексацией пенсий, кроме того, в будущем это позволит минимизировать негативный эффект от подобного роста расходов.

Ранее представитель вице-премьера Ольги Голодец заявил, что такое предложение на самом деле прорабатывается. Однако от представителя первого вице-премьера Игоря Шувалова поступило сообщение о том, что пока он никаких документов, связанных с данной инициативой, не видел.

Дроздов не упомянул, за счет каких средств будет формироваться этот резерв, однако отметил, что Пенсионный фонд столкнется с уменьшением поступлений в течение следующих двух лет. Именно поэтому ему потребуется поддержка в краткосрочном периоде для того, чтобы справиться со своими обязательствами и выплачивать пенсии в установленном порядке. Он также добавил, что в дальнейшем это можно было бы компенсировать, однако более подробную информацию о способах пополнения фонда он не сообщил.

Теги: Антон Дроздов Игорь Шувалов индексация пенсий Ольга Голодец пенсионная система Пенсионный фонд России ПФР резервный фонд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru