Правительство не поддержало Грефа о лимите выплат по вкладам

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 17 Июля 2015 г.

Глава Сбербанка Герман Греф выступил с предложением ввести ограничения на число страховых выплат по вкладам в одни руки, или на их сумму. В правительстве рассмотрели данную инициативу во время совещания, на котором обсуждалась целесообразность введения поправок в систему страховых выплат по вкладам в случае отзыва лицензии у кредитной организации. Об этом сообщили в издании «Коммерсантъ», которое ссылается на источники, знакомые с результатами встречи в правительстве.

Совещание проводилось во вторник. На нем власти доложили главе правительства РФ Дмитрию Медведеву о результатах проведенного анализа. Чиновники не поддержали идею изменения системы страховых выплат, в том числе были отклонены предложения Грефа ограничить количество или объем совокупных страховых выплат на одного человека. Собеседники издания сообщили, что эта идея обсуждалась, однако больше власти не намерены к ней возвращаться.

Ввести ограничения по страховому возмещению для клиентов банка предложил Греф во время совещания у Медведева в мае текущего года. Тогда глава Сбербанка озвучил три различных варианта. Например, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может установить лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за все его время сотрудничества с банками на уровне в 3 млн. рублей. На данный момент клиент может получить компенсацию по единоразовой страховке до 1,4 млн. рублей. В качестве альтернативных вариантов ужесточения страхования Греф предложил ограничить периодичность выплаты возмещения до 1 раза в 5 лет, или установить лимит на получение лишь одной выплаты за все время.

Глава кредитной организации предполагает, что эти меры позволят бороться с «серийными вкладчиками», которые размещают свои сбережения на небольших депозитах в различных банках.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ Греф лимит выплат по вкладам Сбербанк страховое возмещение страховые выплаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru