Минфин и ЦБ сообща будут финобразовывать россиян

print
Печать

Источник: Экономика и Жизнь

Дата публикации: 6 Августа 2015 г.

Министерство финансов и Центральный банк РФ подписали соглашение об информационном взаимодействии при реализации программ по повышению финансовой грамотности населения.

«Соглашение предусматривает взаимный обмен информацией о мероприятиях и информационно-образовательных инициативах по повышению финансовой грамотности населения, а также двусторонние консультации между ведомствами», – сказано в сообщении Минфина.

Результаты взаимодействия будут использованы в рамках реализации Проекта финансового ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и программы по повышению финансовой грамотности Банка России.

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 г. С 2013 г. в Проекте полномасштабно участвуют 9 российских регионов.

К настоящему времени разработаны и проходят тестирование учебные курсы для средней школы с 1 по 11 класс. Создан и проходит апробацию в 15-ти регионах курс для студентов неэкономических специальностей вузов. Проведены Всероссийская неделя сбережений и Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Последняя была проведена с 9 по 17 марта этого года в 11 из 85 регионах страны (Республике Татарстан, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Томской и Ульяновской областях).

В регионах организованы образовательные мероприятия по управлению личными финансами, профилактике финансовых рисков и защите прав потребителей финансовых услуг в формате деловых игр и мастер-классов, вебинаров и он-лайн уроков, бесплатных консультаций, экскурсий и конкурсов. В рамках Проекта уже выпущено 30 видов учебных пособий на самые разные темы – от основ планирования бюджета до защиты прав потребителей финансовых услуг. Программа Банка России предполагает создание отдельного сайта, который будет посвящён финансовой грамотности, а также различных обучающих программ на телевидении и радио. В рамках программы предполагается разработать программу и учебник для школ, провести олимпиаду по финансовому рынку. Также, будет создан штат тьюторов, которые будут работать с жителями непосредственно на их рабочих местах.

Помимо этого также ведётся совместная работа заинтересованных ведомств по разработке Национальной стратегии повышения финансовой грамотности, что позволит создать более эффективную систему повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг – важнейших факторов обеспечения устойчивости финансовой системы и социально-экономической стабильности страны.

Напомним, что в рамках совместной программы Минфина и Всемирного банка в России с 2015 г.  появились консультационные центры по финансовой грамотности.

Теги: Министерство финансов Минфин повышение финансовой грамотности финансовая грамотность Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru