ЦБ проверит репутацию руководства рейтинговых агентств

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Августа 2015 г.


На этой неделе Центробанк опубликовал проект указания, согласно которому руководители рейтинговых агентств, их заместители и руководители служб внутреннего контроля будут подлежать оценке с позиции их деловой репутации. Об этом сообщило издание “Ведомости”.

Оценку будут проводить на основе документации и дополнительных сведений, в том числе информации, полученной от аудиторов, некредитных организаций, правоохранительных органов, а также от временных администраций некредитных организаций, конкурсных управляющих и судов.

Глава Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков напоминает, что оценка деловой репутации проводится и в других финансовых отраслях – следовательно, нет причин делать из кредитных рейтингов исключение. При этом он полагает, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

Другие участники рынка также не видят с новым нормативным актом ЦБ никаких проблем, ведь он во многом повторяет акты для других отраслей, и сложностей с прохождением проверки ждать не стоит. Не имеют они претензий и к требованиям, считая их достаточными и не сомневаясь в соответствии им своего руководства.

С другой стороны, с учетом того ужесточения требований для деятельности рейтинговых агентств в России их количество должно сильно уменьшиться, а для маленького рынка подобное регулирование с позиции деловой репутации, наверное, излишне. Так считает, например, Алексей Саватюгин, бывший замминистра финансов и действующий глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Теги: Алексей Саватюгин деловая репутация кредитные рейтинги Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств Национальное рейтинговое агентство НРА рейтинговые агентства службы внутреннего контроля Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru