ЦБ переведет серверы банков в РФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2015 г.


В течение двух дней с момента возникновения подозрения возможности отзыва лицензии у банка Центробанк будет требований у кандидатов на “вылет” базы данных клиентов. “Два дня” – это одно из главных нововведений, поскольку раньше этот срок никак не оговаривался.

Чтобы оперативность истребования баз данных клиентов стала выполнима на практике, банки – согласно новому Указанию № 3753-У от 7 августа, о котором сообщило на днях издание “Известия” – будут обязаны держать серверы с клиентскими базами данных на территории России. Указание пока что только зарегистрировано в Минюсте (18 августа), но в силу еще не вступило.

Известно, что раньше на практике часты были случаи, когда кандидаты на отзыв лицензий – банки, руководство которых сознательно пошло на расхищение – успевали уничтожить базы данных, чтобы “замести следы”. Теперь изъятые базы будут передавать представителям временной администрации, которые оценят на их основе объем страховых выплат.

Изменению подвергнут и сам порядок проведения данной процедуры. Решение о запросе базы данных будет принимать зампред ЦБ из департамента надзора. Буквально в течение одного рабочего дня департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления банков должен будет проинформировать о таком решении ближайшее к проблемному банку территориальное подразделение ЦБ, а уже оно направит формальное требование, также в пределах одного дня. Отсюда получаем два дня на завершение всей процедуры. Есть надежда, что такая строгая и быстрая процедура позволит эффективно предотвращать проявления коррупции.

Минэкономразвития считает, что новый порядок передачи баз данных будет только способствовать более оперативному банкротству банков, в то время как сама интенсивность отзыва лицензий, похоже, снижаться пока не собирается. В этом году с рынка ушло уже 53 банка, причем год еще не закончен. В 2014 году лицензий лишилось 79 банков, а в 2013 – 29.

Теги: базы данных базы данных клиентов банкротство банков отзыв лицензий страховые выплаты Указание № 3753-У ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru