Бухгалтерскую и налоговую отчетность – через сайт налоговой службы!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2015 г.


Бухгалтерия.ru сообщает о пилотном запуске нового сервиса “Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде”, с помощью которого бухгалтерскую и налоговую отчетность в инспекции Федеральной налоговой службы можно будет представлять через ее официальный сайт. Для этого можно воспользоваться ссылкой http://nalog.ru/rnXX/service/pred_elv/, где XX - код соответствующего субъекта Российской Федерации. Информация поступила со стороны самой Федеральной налоговой службы в письме от 20 августа (№ ПА-3-17/3169@)

Чтобы иметь возможность воспользоваться сервисом, налогоплательщикам необходимо обзавестись электронной подписью. Сделать это можно в удостоверяющих центрах, аккредитованных Минсвязи (полный список на сайте www.minsvyaz.ru в разделе “Аккредитация удостоверяющих центров”)

Стоит помнить, что через данный сервис возможно представление бухгалтерской и налоговой отчетности кроме деклараций по НДС! Это объясняется тем, что п.5 статьи 175 НК РФ в настоящее время оговаривает иной порядок представление информации по налогу на добавленную стоимость, а именно - по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Теги: бухгалтерская и налоговая отчетность декларации по НДС налог на добавленную стоимость отчетность в электронном виде Федеральная налоговая служба электронная подпись электронный документооборот

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru