Штрафы за просрочку по кредитам пока не отменят

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2015 г.


Правительство дало отрицательный отзыв на предложение депутата Госдумы ограничить штрафы за просрочку выплат по кредитам. По данным “Известий”, Кабмин дал отрицательный отзыв, в котором указано, что в случае отмены штрафных санкций платежная дисциплина российских заемщиков резко ухудшится. В результате возрастут риски для кредиторов, и они будут вынуждены ужесточить требования к потенциальным заемщикам, что выльется по итогу в снижение доступности финансовых услуг в целом.

Ограничивать штрафы за просрочку по выплате кредитов предлагал депутат Госдумы Сергей Вайнштейн (ЛДПР). Сегодня по закону банки имеют возможность начислять 0.1% в качестве штрафа за каждый день просрочки, тогда как Вайнштейн предлагал запретить делать это вообще. По его словам, текущая версия закона о потребительском кредитовании идет вразрез с ГК РФ, в котором нет указаний на взимание неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по обслуживанию кредита.

Одновременно он не может согласиться и с логикой правительства, давшего отрицательный отзыв на его предложения:платежная дисциплина, полагает он, зависит от финансового состояния заемщика, а не от санкций за неисполнение платежных обязательств. Если бы штрафы за просрочку платежей удалось убрать, в сегодняшних условиях это значительно снизило бы нагрузку на заемщиков.

Однако некоторые юристы (например, адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко) точки зрения Вайнштейна не разделяют и склоняются к мнению правительства. Они считают, что отмена штрафов может сильно увеличить объем просрочки по кредитам, и так уже немалой сегодня.

А вы как полагаете?

Теги: Strafy-za-prosrochku-po-kreditam-poka-ne-otmenyat штрафы за просрочку по кредитам закон о потребительском кредитовании обслуживание кредита платежная дисциплина платежные обязательства Сергей Вайнштейн финансовое состояние штрафы за просрочку

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru