Страховое возмещение налогом не облагается

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2015 г.


Бухгалтерия.ru пишет, что согласно письму Министерства финансов от 01.09.2015 (№ 03-07-11/50215), суммы страхового возмещения, полученного организацией по причине наступления страхового случая, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (НДС), поскольку эти суммы не относятся к категории тех, что идут на оплату реализуемых товаров или услуг. Такой вывод Минфин сделал после изучения налогового законодательства: подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 39, подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ.


Финансовый результат ИП не влияет на страховые взносы

Также деловое издание напоминает, что взносы
индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд являются возмездными обязательными платежами, обеспечивающими его или ее правом на пенсию. Финансовый результат деятельности ИП за отчетный период не влияет на итоговый размер отчислений – почему, см. письмо Министерства труда и социальной политики от 3 августа (№ 17-4/ООГ-1109).

Минфин напоминает, что к плательщикам взносов в Пенсионный фонд, Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования и Фонд социального страхования относятся: 1) работодатели, имеющие наемных работников (включая ИП) и 2) сами ИП, работающие на себя. Если вдруг предприниматель относится к обеим категориям, он обязан уплачивать отчисления по обоим основаниям.


Расчет
страховых взносов с вознаграждений других работников (первая категория) осуществляется согласно статье 7 Закона № 212-ФЗ, а расчет выплат индивидуального предпринимателя, работающего на себя (вторая категория) – согласно части 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ.
Теги: индивидуальный предприниматель налог на добавленную стоимость налоговое законодательство НДС Пенсионный фонд страховое возмещение страховой случай страховые взносы Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования финансовый результат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru