Британские регуляторы проводят консультации по будущим проблемам MiFID II

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2015 г.


Британский контролер деятельности финансовых организаций Financial Conduct Authority (FCA) проводит консультации относительно внедрения новой версии европейской Директивы по рынкам финансовых инструментов - MiFID II (Markets in Financial Instruments Directive”).

С этой целью FCA уже разослал анкету-опросник по 100 компаниям на прошлой неделе, и планирует выслать еще 4500 экземпляров на этой. В выборку адресатов вошли аудиторско-консалтинговые компании, однако британские контролер не раскрывает их точной цифры.

По словам его представителей, большинство вопросов в анкете фокусируется на проблемах соответствия в розничном секторе, которые предварительно выявила публикация собственного (FCA) дискуссионного документа по Mifid II чуть раньше в этом году. Среди прочего, здесь называются следующие сложности: фиксация контактных данных клиента, условия для предоставления независимой инвестиционной рекомендации, более строгие организационные требования для разработки и распространения продукции, раскрытие затрат и комиссий, и многое другое.

Уже неоднократно консалтинговые специалисты “прошлись” по “убийственному” требованию записывать все телефонные разговоры с клиентами и сохранять данные переписки. Понятно, что выполнение требований подобных этому чревато колоссальными дополнительными расходами.

По той причине, что точные сроки введения в действие Директивы ясны не до конца, FCA также не особо торопится. Изначально свои консультации организация планировала запустить в декабре, но теперь подумывает о разбиении их на две части. По одним группам проблем (по которым уже все более-менее ясно) консультационный документ точно увидит свет до конца этого года, а по другим проблемам – в начале 2016.

При этом, несмотря на некоторую неопределенность относительно сроков разработки европейского законодательства в некоторых областях, нет причин сомневаться, что январь 2017 все же останется ориентировочной датой начала внедрения Mifid II в ЕС.

По материалам: Citywire

Теги: FCA Financial Conduct Authority Markets in Financial Instruments Directive MiFID II аудиторско-консалтинговые компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru