Глава ВТБ не видит смысла в кредитовании малого и среднего бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Октября 2015 г.


http://www.rbc.ru

Руководитель ВТБ Андрей Костин не видит смысла в кредитовании МСП, о чем заявил на форуме “Россия зовет!”: в его представлении здесь кроется очень большой риск не вернуть свои деньги назад. Российское издание РБК приводит его слова: “Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?”

Выступая на форуме “ВТБ Капитала” (“Россия зовет!”) он отметил, что не видит проблем с банковским сектором в России и с кредитованием. То есть никаких последствий кризиса лично им не ощущается.

Что касается высоких процентных ставок, то даже они не представляют собой серьезной проблемы для сектора и экономики. Андрей Костин не мог не вспомнить прошлогоднее повышение ключевой ставки с 10% до 17%, что оказалось серьезным ударом, они “ворчали, ругались и не соглашались с такой политикой”, но жизнь в дальнейшем показала, что “не все так плохо”. Кроме того, довольно быстро – уже в первом полугодии 2015 – ставка была снижена опять.

А если рассматривать закрытость внешних рынков финансирования, то для некоторых компаний, по мнению Костина, это даже на пользу. Вот что заявил он в ходе пленарной дискуссии об Олеге Дерипаске, главе “Русала” и, по словам Костина, “хорошего, постоянного клиента” ВТБ: “Сколько бы он ни получил денег, он все использует, ему все будет мало. Так что для некоторых компаний закрытые внешние рынки — это даже полезно» (цитата по РБК).

Теги: Андрей Костин внешние рынки финансирования ВТБ ключевая ставка кредитование малый и средний бизнес МСП невозвратные долги “Россия зовет!” “Русал”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru