IFAC обновила единое руководство для небольших аудиторских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2015 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC) выпустила на этой неделе обновленную версию своего руководства для аудиторских компаний малого и среднего звена - Companion Manual. Теперь оно оговаривает вопросы компиляции финансовых данных.

На данный момент “Мануал” включает в себя:

Рекомендации оговаривают, среди прочего, и интегрирование вышеозначенных руководств в курсы повышения профессиональной квалификации и/или обучающие программы.

Все четыре руководства – по применению, соответственно, стандартов ISQC1 “Контроль качества для фирм, осуществляющих аудиты и проверки исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги”, МСА, ISRE 2400 “Проведение обзорной проверки” и ISRS 4410 “Задания по компиляции финансовой информации” – не являются обязательными в плане использования, однако рекомендованными. В самом деле, они способны оказать практикующим специалистам немалую помощь с последовательным применением стандартов будь-то при разработке собственных систем контроля качества, проведении аудиторских или обзорных проверок малых и средних предприятий, оказании им услуг по компиляции финансовых данных.

Что касается самих стандартов ISQC 1, МСА, ISRE 2400 и ISRS 4410, то все они, напомним, доступны в регулярно обновляемом сборнике IAASB Handbook.

Теги: Companion Manual IFAC аудиторские компании аудиторские организации аудиторские проверки компиляция финансовой информации Международная федерация бухгалтеров международные стандарты аудита обзорные проверки повышение профессиональной квалификации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru