SEC выписала за последний год рекордное количество штрафов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2015 г.


Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам вынуждена была вмешаться в более чем 800 случаев за фискальный год, окончившийся 30 сентября 2015, что привело к выплате штрафов и компенсаций общей величиной около $4.2 миллиардов.

Из 807 случаев, приведших к результативным решениям (о начислении штрафов), о которых сообщили в прошлый четверг, рекордные 507 относятся на нарушение законодательства, регулирующего обращение ценных бумаг. Это на 23% выше по сравнению с годом предыдущим.

Оставшиеся 300 случаев относятся либо на нарушение порядка представления эмитентами отчетности в SEC, либо на административные решения в отношении запретов для отдельных индивидуумов в результате уголовных и гражданских разбирательств или иных постановлений.

Для сравнения, в 2013 году было зафиксировано 676 решений всего, хотя в прошлом году их было уже ощутимо больше – 755. Сегодняшние 807 случаев только подтверждают долгосрочную тенденцию роста, причем не только количественного, но и качественного в плане общего размера штрафов ($3.1 миллиарда в 2012 году, $4.2 миллиарда сегодня).

Впрочем, председательница Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт (Mary Jo White) видит во всем этом плюс: причина, по ее мнению, в повышении эффективности аналитической работы с данными “карательного аппарата” SEC, а не в том, что компании стали допускать больше нарушений. Из-за большей эффективности их работы теперь большее число компаний и их исполнительных директоров привлекается к ответственности за допущенные нарушения, а это – четкий сигнал для нарушителей потенциальных.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: Mary Jo White SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт начисление штрафов представление отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru