Нефтяные цены побили одиннадцатилетний рекорд

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2015 г.

За баррель марки Brent на торгах давали $36,17

Цены на нефть эталонных марок продолжают падение утром в понедельник в ожидании роста поставок топлива на мировой рынок, который уже и так испытывает значительный переизбыток, передает «Интерфакс».

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 МСК подешевели на $0,68 (1,84%) – до $36,2 за баррель. Ранее в ходе торгов цена опускалась до $36,17 за баррель, что является минимальной внутридневной отметкой с 13 июля 2004 года.

По итогам торгов в пятницу Brent подешевела на $0,18 (0,49%), завершив день на уровне $36,88 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник снизились на $0,34 (0,94%) – до $35,72 за баррель, что является минимумом с декабря 2008 года. По итогам предыдущей сессии цена контрактов опустилась на $0,21 (0,58%) и составляла $36,06 за баррель.

Текущий уровень стоимости нефти является «слишком низким», что негативно сказывается на производителях, заявил министр нефти Ирака Адель Абдул Махди в ходе конференции Арабских стран-производителей нефти, проходящей в Каире.

Он выразил надежду на то, что цены на нефть уже достигли своих минимумов.

«Нет сомнений в том, что цены на нефть поднимутся, – заявил Адель Абдул Махди. – Текущий уровень является слишком низким, и это негативно сказывается на производителях. Я думаю, экономические основы рынка по-прежнему являются сильными».

«Очевидно, что цены вырастут. Вопрос в том, когда это произойдет», – сказал он.

Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада, также участвующий в конференции, отметил, что не стоит слишком пессимистично оценивать перспективы цен на нефть.

Теги: Brent WTI нефтяные цены цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru