Потери банковской системы от отзыва лицензий оценили в 1 трлн рублей

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 21 Декабря 2015 г.

Российская банковская система потеряет около 1 трлн рублей в результате отзыва лицензий у банков в последние годы, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 21 декабря, со ссылкой на оценку Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В Центробанке эти данные комментировать отказались.

Издание напоминает, что всего с 1 июля 2013 года ЦБ отозвал лицензии в общей сложности более чем у 200 банков, а к началу декабря нынешнего года из них были признаны банкротами 105 организаций. При этом реальная сумма, причитающаяся кредиторам банков-банкротов, оказалась на 1,03-1,09 трлн рублей выше балансовой стоимости активов этих кредитных учреждений.

«Ведомости» уточняют, что вырученных в ходе конкурсного производства 288-345 млрд рублей не хватит для расчета не только с частными вкладчиками, но даже с АСВ. По данным газеты, объем требований кредиторов первой очереди составляет около 502 млрд рублей, в том числе 423 млрд — выплаченное вкладчикам страховое возмещение.

При этом лишенные лицензии банки пользовались популярностью вкладчиков: доля средств физических лиц в их пассивах значительно превосходила среднерыночную. С июля 2013 года вклады составляли 24-29,5% пассивов банковского сектора, а у покинувших рынок игроков — около 40%, пишет газета.

«Причины очевидны: у населения меньше возможностей оценить финансовое состояние банка, а главное — необходимости, ведь большинство банков входили в систему страхования вкладов и суммы до 1,4 млн рублей можно было безбоязненно размещать в любом из них», — поясняют «Ведомости». Банки, в свою очередь, получали возможность «залатать дыры», привлекая вклады установкой повышенных процентных ставок, рассказал источник, близкий к Банку России.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ банковская система отзыв лицензий ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru