GASB США выпустил три новых стандарта по доверительному управлению, пенсионным вопросам и выбытию ОС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Декабря 2015 г.


Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил во вторник три предварительных варианта руководств, проясняя учет и отчетность по вопросам доверительного управления, пенсионным вопросам и обязательствам, связанным с выбытием основных средств.

Новое руководство по доверительному управлению (“Fiduciary Activities”) оговаривает, что собой представляет такой род деятельности для целей финансовой отчетности, как осуществляется признание обязательств перед бенефициарами, и каким образом необходимо проводить учет. Стандарт распространяется на все типы государственных и муниципальных органов США.

Предварительный вариант руководства по отдельным вопросам в связи с выбытием основных средств оговаривает определение момента времени и характера признания обязательств, связанных с выбытием ОС, и соответствующего отложенного оттока ресурсов. Это юридически обоснованное обязательство в связи с выбытием капитального актива – в качестве примера можно привести консервацию ядерного реактора.

Наконец, последнее третье руководство по пенсионным вопросам (оно так и называется - “Pension Issues”) оговаривает практические вопросы, которые многие комментаторы указали в качестве самых актуальных сегодня в связи с применением двух других стандартов - Statements No. 67 “Финансовая отчетность по пенсионным планам” и Statements No. 68 “Учет и финансовая отчетность по пенсиям”.


“Эти предложенные стандарты спроектированы таким образом, чтобы улучшить качество отчетности по важным направлениям деятельности и транзакциям в правительственных отчетах” - комментирует председатель Совета Дэвид Водт (David Vaudt). – “Предложения, затрагивающие доверительное управление и некоторые обязательства в связи с выбытием активов, создают руководство в областях, где такового сегодня практически и нет. А предварительный вариант стандарта по пенсионным вопросам разработан в ответ на обеспокоенность, высказываемую нашими участниками, по мере того как они внедряли у себя недавние пенсионные стандарты. Все вместе эти предложения направлены на улучшение последовательности, сопоставимости и прозрачности государственного учета и финансовой отчетности”.

Все три новых стандарта доступны для ознакомления здесь. Комментарии будут приниматься до 12 февраля (в случае с руководством по пенсионным вопросам) и до 31 марта (в случае двух других промежуточных стандартов).

Теги: fiduciary activities GASB pension issues выбытие активов выбытие основных средств доверительное управление отчетность по пенсиям пенсионные планы Совет по стандартам учета для государственных органов финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru