Сбербанк выявил у “Трансаэро” недостоверную отчетность и новые долги

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 25 Декабря 2015 г.

Сбербанк, один из главных кредиторов “Трансаэро”, обнаружил при анализе документов авиакомпании недостоверную отчетность и новые долги, заявил в пятницу в эфире телеканала “Россия 24” глава банка Герман Греф.

“Мы видим недостоверную отчетность”, — приводит его слова агентство РИА Новости. “И мы обнаруживаем все новые и новые долги. Это, конечно, очень неприятно», — сообщил глава Сбербанка.

Греф рассказал, что Сбербанк обнаружил в “Трансаэро”, что даже те самолеты, которые были в лизинге, в нарушение лизинговых контрактов не содержались в нормальном состоянии. «Есть подавляющее количество техники в неработоспособном состоянии», — отметил Греф.

Он рассказал о больших долгах “Трансаэро” перед компаниями, которым были переданы на обслуживание самолеты и двигатели самолетов. И напомнил, что долг “Трансаэро” перед Сбербанком составляет 6 млрд. рублей. Греф невысоко оценивал шансы на взыскание задолженности “Трансаэро” Сбербанку.

Авиакомпания “Трансаэро” оказалась в сложной финансовой ситуации и осенью 2015 года перестала платить по кредитам. В начале сентября правительство попыталось спасти авиаперевозчика, решив передать контроль над ней “Аэрофлоту” за 1 рубль. Но акционеры “Трансаэро” не успели консолидировать необходимый пакет акций (75% плюс 1 акция) к установленному сроку, и 1 октября “Аэрофлот” отказался от оферты.

21 октября Минтранс объявил о подписании приказа об аннулировании сертификата эксплуатанта “Трансаэро” с 26 октября. 26 октября “Трансаэро” прекратила полеты и подала уведомление о намерении подать заявление о банкротстве.

С исками о банкротстве авиакомпании обратились также ее кредиторы. 16 декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил подобное заявление Сбербанка и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

Теги: Герман Греф лизинговые контракты Сбербанк “Трансаэро” недостоверная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru