В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторских агентств

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 27 Января 2016 г.

Законопроект о запрете в России коллекторских агентств, разработанный депутатами Заскобрания Санкт-Петербурга, внесли в Госдуму. Соответствующая информация опубликована во вторник, 26 января, в электронной базе данных нижней палаты.

Документ, запрещающий внесудебное истребование кредитором долга с заемщика, в том числе через коллекторские агентства, вносит изменения в закон “О потребительском кредите (займе)”, говорится в сообщении.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что статья 15 “Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности” соответствующего закона не регулирует деятельность коллекторов. В этой статье, отмечают авторы инициативы, перечислены способы истребования долга с заемщика кредитором или юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор.

К подобным мерам относятся телефонные звонки, личные встречи, почтовые сообщения и СМС. Парламентарии предлагают исключить эту статью как “стимулирующую рост преступности и вызывающую нарушения прав и свобод граждан”.

В соответствии с предложением депутатов Заксобрания, иски кредитора к заемщику о возврате долга, возникшего по договору потребительского кредита, должны рассматриваться только в судебном порядке.

Теги: внесудебное истребование долга возврат задолженности коллекторские агентства потребительский кредит

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru