Шведский суд принял решение по ЮКОСу в пользу России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2016 г.


Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестиционными фондами, которые были владельцами американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа. Об этом сообщает сегодня российское издание “КоммерсантЪ”.

Суд признал, что арбитражная инстанция Стокгольма, которая в июле 2012 года удовлетворила иск фондов и потребовала с российской стороны уплаты $2 миллионов с процентами, не имела компетенции рассматривать данный случай.

В 2007 году, после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов, семь испанских фондов подали иск в Стокгольмский арбитраж, сославшись на экспроприацию нефтяной компании государством и требуя выплаты компенсации за свои инвестиции. Подсудность судебного спора имела основание в двустороннем соглашении между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года.

Арбитражный суд принял на рассмотрение иск от четырех фондов и признал свою компетенцию в отношении предмета спора, однако Россия оспорила ее в третейском суде, а затем и в окружном суде Стокгольма.

Добиться успеха ей удалось лишь апелляционной инстанции. По мнению судей, двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитражном суде Стокгольма только споры про размер и порядок выплаты компенсации, тогда как прочие вопросы (факт осуществления инвестиций, экспроприация компании) советско-испанским соглашением охвачены не были, если исходить из буквальной его трактовки.

Решение апелляционного суда может быть еще оспорено в Верховном суде Швеции до 15 февраля.

Также чуть раньше уже сообщалось, что России не удалось приостановить решение французского суда про аресты российской госсобственности во Франции в связи с делом ЮКОСа.

Теги: арбитражный суд Стокгольма испанские фонды Стокгольмский арбитраж ЮКОС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru