Банковские комиссии при оплате ЖКХ могут ограничить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2016 г.


Фото: http://kommersant.ru

Как сообщает издание “Известия”, в ближайшее время Госдумой могут быть рассмотрены поправки к закону “О банках и банковской деятельности”, которые ограничат размер банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ суммой 0.01% от всего размера платежа. Поправки подготовлены группой депутатов во главе с инициатором проекта Андреем Крутовым от партии “Справедливая Россия”. Проект скоро будет представлен на рассмотрение.

Пока что банки руководствуются своими соображениями при установлении размера комиссии. По словам Крутова, это создает дополнительную нагрузку на население, что способствует дальнейшему росту потребительской инфляции. Ограничение комиссий призвано помочь гражданам в условиях кризиса.

Представители банковского сектора (например, Алексей Перов, заместитель начальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов Абсолют Банка) с возможным нововведением не согласны, считая, что это может отразиться на рентабельности их операций. Оплата услуг ЖКС занимает значительную долю всех банковских платежей, так как эти услуги вынуждены оплачивать все. Что касается размера комиссий, то, по мнению банковских экспертов, он обоснован и зависит от платежного оператора, факта привлечения посредников, специальных предложений и иных факторов. В целом, комиссия может достигать 2.5%.

Добавим, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства должны быть проиндексированы, начиная с 1 июля этого года: соответствующее постановление было одобрено премьер-министром Медведевым 30 октября 2015 года. Сильнее всего это скажется на жителях Москвы (+7.5%) и Санкт-Петербурга (+6.5%), менее всего – на жителях Северной Осетии. В других регионах индексация будет находиться в пределах от 3.7% до 6.5%.

Теги: банковские комиссии инфляция ограничение комиссий оплата услуг ЖКС услуги ЖКХ “О банках и банковской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru