“Налог на Google” принят в первом чтении

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Февраля 2016 г.


В пятницу в первом чтении Госдума приняла проект поправок к Налоговому кодексу, согласно которому производители программного обеспечения должны будут уплачивать НДС при реализации своих продуктов в России вне зависимости от страны происхождения. По предварительным оценкам, уже в следующем году НДС с продажи софта в России должен принести бюджету дополнительные 52.8 миллиарда. Об этом пишет сегодня издание “КоммерсантЪ”.

Оказалось, однако, что против этой инициативы выступили не иностранные производители (предположим, что именно в них метили законодатели в первую очередь), а российские, ведь они боятся лишиться части выручки до такой степени, что уже даже направили письмо помощнику президента Игорю Щеголеву с просьбой приостановить дальнейшее принятие этого законопроекта. Копию письма также направили главе комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леониду Левину.

Недовольство российских IT-компаний озвучила Ассоциация разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” (АРПП). Российские производители также будут обязаны уплачивать НДС, ведь одна из основных идей всей инициативы – обеспечение равных условий ведения бизнеса для российских и иностранных компаний. Российские компании сегодня не платят НДС, потому что его не платят иностранные – подчеркивает Левин.

Однако, по ожиданиям российских производителей, НДС на ПО увеличит цену для конечного потребителя, потому что компании традиционно перекладывают дополнительную нагрузку именно на него. Оговоренных компенсационных механизмов будет недостаточно, поскольку они подходят не всем (среди таких называют, например, право принимать к вычету суммы НДС при оказании ими электронных услуг иностранным покупателям). Следовательно, инициатива в целом означает ухудшение условий ведения бизнеса в России, что противоречит, в том числе, и обещаниям президента о недопустимости ухудшения условий налогообложения до 2018 года.

Теги: АРПП Ассоциация разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” НДС производители программного обеспечения условия налогообложения “Налог на Google”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru