Минприроды предупредило об оставшейся на 28 лет нефти в России

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 17 Марта 2016 г.

Нефти в России хватит на 28 лет и снижение добычи ее традиционных запасов начнется уже в 2020 году, заявил министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью “Российской газете”.

Донской посчитал, что извлекаемые запасы нефти составляют в России около 29 млрд. т. Добыча сырой нефти без газового конденсата составила в 2015 году около 505 млн. т. “Если считать “в лоб” по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет”, — пояснил глава Минприроды.

Но напомнил, что объем доказанных запасов составляет, по оценкам экспертов, вдвое меньше — около 14 млрд. т. “По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет”, — подчеркнул министр. 

Он рассказал, что без открытия новых месторождений добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Это будет происходить за счет роста доли запасов трудноизвлекаемой нефти.

Донской отметил, что критического снижения объемов геологоразведочных работ российских компаний в 2016 году не предвидится, они прогнозируются на уровне 2015 года. “Например, “Роснефть” делает акцент на увеличении объемов эксплуатационного бурения на 40% по сравнению с прошлым годом”, — заявил глава Минприроды.

Теги: добыча сырой нефти доказанные запасы запасы нефти запасы трудноизвлекаемой нефти Минприроды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru