Стандарты по EPS выдержали проверку временем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2016 г.

Автор: Денис Луго (Denise Lugo), корреспондент Bloomberg BNA News

Источник: Bloomberg BNA


Наверное, всегда найдется что сказать о чем-либо, что выдержало проверку временем. Не так давно это сделал стандарт с девятнадцатилетней историей.

Команда, проводящая анализ практического использования стандарта FASB Statement 128 (или ASC 260) “Прибыль на акцию”, который был выпущен Американским Советом по стандартам финансовой отчетности в 1997 году, дала положительный отзыв.

Стандарт имеет особое значение, поскольку прибыль на акцию – особенно разводненная прибыль на акцию – является важной мерой, активно используемой пользователями финансовой отчетности по ходу анализа.

До образования IASB

Поскольку стандарт даже более ранний, чем образование Совета по международным стандартам финансовой отчетности в 2001 году, особенно интересно отметить, что проведенный анализ обнаружил его соответствие международным стандартам. В пост-релизе говорится, что FASB Statement 128 “выполнил поставленные перед ним задачи упрощения расчета прибыли на акцию и достижения лучшей сопоставимости с международными бухгалтерскими стандартами”.

Заключение было представлено в феврале командой, входящей в состав материнской по отношению к FASB организации – Фонда финансового учета. “В целом, расходы на внедрение и последующее использование стандарта Statement 128 не были значительными, и они соответствовали ожиданиям FASB и других стейкхолдеров” – говорится там.


Напомним, что периодические проверки уже использующихся в практике стандартов (или Post-Implementation Reviews, PIR) являются частью стандартного порядка разработки стандартов, который FAF установил несколько лет назад. Они требуются, чтобы определить, насколько успешно стандарт справился с заявленными задачами, каковы оказались расходы на внедрение и полученные в результате преимущества.

Прочие итоги Statement 128

Чтобы стандарт успешно прошел тщательную проверку, пройти ее обязаны и другие критически важные факторы, в список которых входит полезность для инвесторов, а также наличие либо отсутствие значительных последствий в результате применения.

Statement 128 хорошо выступил и там, и там. “На основе нашего исследования мы пришли к заключению, что инвесторы в очень значительной степени полагаются на EPS, в особенности на разводненную EPS, и та информация о EPS, что предоставляют компании в своей финансовой отчетности, полезна для принятия решений” – говорится в заключении.

Кроме того, доклад также отмечает, что внесенные в финансовые и операционные практики изменения в результате Statement 128 не были слишком значительными или неожиданными, и не было никаких существенных последствий в результате применения. “В целом, стандарт понятен. Он может применяться, как следует, и он позволяет надежно раскрывать информацию”.

Одна проблема

Несмотря на все, что сказано выше, одна фраза все-таки выбивается из общего ряда. “Организации со сложной структурой капитала иногда находят Statement 128 сложным для применения по причине сложности финансовых инструментов, которые они выпускают” – заключили эксперты PIR.

Это объясняется сложностью определения того, имеет ли определенный финансовый инструмент характеристики участия. Если сформулировать это иначе, сложности в финансовой отчетности далеко не всегда имеют под собой учетное обоснование.

Теги: ASC 260 EPS FASB FASB Statement 128 Post-Implementation Reviews международные стандарты прибыль на акцию разводненная прибыль на акцию Совет по международным стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru