FEE кратко описала преимущества метода начислений для правительственной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2016 г.


Европейская федерация бухгалтеров (European Federation of Accountants, FEE) подготовила краткое изложение основных преимуществ метода начислений и его позитивного влияния на принятие деловых решений правительственными структурами.

Как отмечают представители этой организации, многие страны-члены ЕС уже активно используют метод начислений, однако обсуждения его потенциального влияния на прозрачность и подотчетность правительственных структур почему-то все продолжаются.

Кроме того, не стоит забывать, что пока еще нет единых общеевропейских правил для учета и отчетности организаций госсектора, хотя мы и помним, что Еврокомиссия уже давно работает над внедрением европейского варианта международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора ESPAS. До этого, впрочем, еще долго: согласно планам, это произойдет в течение следующих четырех лет.

А тем временем Еврокомиссия просто на словах призывает страны Евросоюза переходить на метод начислений, а по возможности – внедрять у себя оригинальные стандарты IPSAS от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора.

Что касается основных преимущества метода начислений, то здесь FEE выделяет следующие:

  • Эффективное использование активов;
  • Управление обязательствами;
  • Управление по результатам;
  • Реализация законного права граждан “все знать”;
  • Улучшенная прозрачность;
  • Улучшенная сопоставимость отчетности;
  • Сбережения будущим поколениям.

Подробнее

Теги: ESPAS European Federation of Accountants FEE IPSAS Европейская федерация бухгалтеров международные стандарты финансовой отчетности для организаций общественного сектора метод начислений сопоставимость отчетности управление результатами

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru