В панамский офис Mossack Fonseca пришли с обысками

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 13 Апреля 2016 г.

Правоохранительные органы Панамы пришли с обысками в штаб-квартиру юридической компании Mossack Fonseca, сообщает панамская газета La Prensa в среду, 13 апреля.

Издание указывает, что в следственных действиях принимают участие сотрудники особого подразделения прокуратуры по противодействию организованной преступности. К обыскам присоединились также специалисты по борьбе с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Поддержку обоим структурам оказывают полицейские.

По данным издания, ответственным за проведение следственных действий назначен прокурор Хавьер Карабальо. В правоохранительных органах Панамы уточнили, что сотрудники Mossack Fonseca “не сотрудничают” с прокурором. Ранее силовики провели обыски в перуанском и сальвадорском представительствах юридической компании.

“(В ходе обысков) были получены документы, касающиеся опубликованной в новостях информации. Эти данные позволят установить, участвовала ли фирма в незаконной деятельности”, — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Mossack Fonseca оказалась в центре скандала после того, как 3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 млн. документов из базы данной этой компании. В отчете, получившем название “Панамские документы”, упоминаются экс-главы Египта Хосни Мубарак и Ливии Муаммар Каддафи, президенты Сирии Башар Асад и Украины Петр Порошенко. Кроме того, в этом архиве упоминается друг президента России Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин.

На музыканта оказались зарегистрированы несколько офшорных фирм в Панаме и на Британских Виргинских островах. Согласно отчету, люди из “близкого окружения” российского лидера перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд. 

Теги: ICIJ Mossack Fonseca Владимир Путин Международный консорциум журналистов-расследователей отмывание денег офшорные компании офшорные фирмы Петр Порошенко Сергей Ролдугин “Панамские документы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru